Изменения в сезоне 2023 серии Motoring

Гоночная серия Motoring  вводит новые принципы формирования классов, основанные на спортивных достижениях и званиях спортсменов. Это поможет каждому гонщику понять, какой путь ему необходимо пройти, чтобы стать Чемпионом России или Мастером Спорта РФ.

Также с сезона 2023 меняются некоторые правила начисления очков, внутренние названия классов, а также вводится понятие Супердопуск индивидуально для каждого Гонщика.

Названия классов

Переименование классов внутри серии Motoring вводится в связи с необходимостью привести их в соответствие с техническим регламентом Чемпионатов Серии Motoring. Вместе с этим вводится понятие Супердопуска – подробнее о нем читайте ниже.

Изменения подклассов Supersport    (Супердопуск А)
Superstock 600 Supersport 2   (Супердопуск B)
Superstock 600 Evo Supersport 3   (Супердопуск C)
Road Cup 600 Supersport Debut  (Супердопуск D)
Изменения подклассов Superbike (Супердопуск А)
Superstock 1000 Superbike 2 (Супердопуск B)
Superstock 1000 Evo Superbike 3 (Супердопуск C)
Road Cup 1000 Superbike Debut    (Супердопуск D)

Супердопуск

Исходя из заслуг и опыта каждого гонщика на 1 января 2023 года, ему приписывается Супердопуск с литерой A, B, Cили D. Литера указывает минимальный уровень, на котором спортсмену разрешено участие в Серии Motoring. Например: гонщик с Супердопуском B не может принимать участие в соревновании класс D, но может принимать участие в соревнованиях классов B и A.

Супердопуск D (Supersport Debut и Superbike Debut)  присваивается гонщикам с опытом  трех и менее гонок в Серии Моторинг (на момент подачи заявки на участие в Серии).

Супердопуск С (Supersport 3 и Superbike 3) присваевается в случае, когда:

  • Спортсмен участвовал в четырёх и более гонках
  • Спортсмен имеет Спортивное звание – Первый разряд
  • По решению Организатора

Супердопуск B (Supersport 2 и Superbike 2) присваивается в случае, когда:

  • Спортсмен  попал в ТОП-3 по итогам предыдущего сезона подкласса Supersport 3 или Superbike 3 (Прежние названия – Superstock 600 Evo и Superstock 1000 Evo)
  • Спортсмен имеет Спортивное звание – КМС
  • По решению Организатора

Супердопуск А (Supersport и Superbike) присваивается в случае, когда:

  • Спортсмен попал в ТОП-3 по итогам предыдущего сезона подкласса Supersport 2 или Superbike 2 (Прежние названия Superstock 600 и Superstock 1000)
  • Спортсмен имеет Спортивное звание – МС
  • По решению Организатора
  • Спортсмен является тренером (решение Организатора)

Исключение: при переходе из любого подкласса Supersport в соответствующий подкласс Superbike гонщик имеет возможность избежать повышения Супердопуска.

 

Изменения в Чемпионате России
(Superbike, Superbike 2, Supersport, Supersport 2, Supersport 300)

В сезоне 2023 в Чемпионате России вводятся следующие изменения:

  1. Вводится новая система начисления очков:
    В заезде очки в копилку Чемпионата получают ТОП-10 каждого класса. Победитель получает 15 очков (подробнее о системе начисления очков)
  2. За победу в квалификации в каждом классе гонщику начисляется 1 очко. В отличие от прошлых сезонов, очко за поул сохраняется за спортсменом даже в том случае, если он не финишировал в гонке.

Изменения в Межрегиональных соревнованиях
(Superbike 3, Superbike Debut, Supersport 3,
Supersport Debut)

В сезоне 2023 в Межрегиональных соревнованиях вводятся следующие изменения:

  1. Гонщики объединённой гонки соревнуются в рамках единой классической очковой системы (ТОП15).
  2. По итогам квалификации ТОП-3 получают 3, 2 и 1 очко соответственно.
  3. Для гонщиков подкласса Debut будет проводится отдельная церемония награждения.

Изменения в классе Supersport 300

Сезон 2023 будет переходным для класса Supersport 300: начиная с 2024 в этом классе также появится система Супердопуска, подкласс Debut, а пилоты из ТОП-3 по итогам Чемпионата будут продвинуты в старшие классы.

 

 

Квалификации

Начиная с сезона 2023 у спортсменов будут две квалификации: первая пройдет вечером пятницы, вторая – в середине дня в субботу. В зачет пойдет лучшее время, показанное в обеих квалификациях. Такой формат проведения квалификаций позволит спортсменам проявить свои максимальные возможности.

Новые правила мотоспорта

В сезоне 2023 вводятся поправки в Правила мотоспорта. Изменениям подверглись трактовки некоторых правил, введение короткой стартовой процедуры, пояснения спорных моментов и инцидентов, форматы введения пенализаций. Ознакомиться с полным текстом утвержденного документа можно будет 20 после Марта 2023.

Технический регламент

Технический регламент будет опубликован 20 Марта 2023 для всех подклассов. Единый документ будет соответствовать Главному классу (Supersport или Superbike).

Поделиться: