Система начисления очков в сезоне 2023

Вниманию пилотов и представителей команд!
В сезоне 2023 в Чемпионате России Motoring вводится новая система начисления очков.

1 место +15

2 место +12

3 место +10

4 место +8

5 место +6

6 место +5

7 место +4

8 место +3

9 место +2

10 место +1

Как и в предыдущем сезоне, +1 очко начисляется пилоту за победу в квалификации. Важный момент: в соответствии с новыми правилами, очко за поул позицию сохраняется даже в случае, если пилот не финишировал в гонке.

 

Сергей Власов,
представитель организатора

Изначально мы взяли систему начисления очков из мировой практики. Однако в «мире» эта система привязывается к определенному количеству этапов: мы не можем провести три гонки с такой системой начисления очков, сохранив необходимые пропорции. Так, если в Чемпионате ­– пять этапов, а у пилота, выигравшего четыре гонки, случился сход, в итоге он теряет результат. Это неправильно.

Было решено скорректировать баланс между важностью первых позиций и «не финишем» в гонке. Мы стараемся минимизировать риск потери результата из-за одного схода. Даже если на первых двух этапах гонщик потерял много очков – для него это больше не приговор.

 

Борис Телегин,
спортивный директор Чемпионата

В новом сезоне в Чемпионате сокращается так называемая «очковая зона» – теперь только первые 10 человек получат очки на каждом этапе. Зато мы получим более плотный результат в середине сезона, а ближе к финалу градус противостояния между пилотами повысится. Теперь участники, которые могут столкнуться с трудностями в начале сезона, будут уверенно продолжать борьбу и ехать до последнего этапа на своих максимальных возможностях.

Предыдущая система, которая брала отсчет от 25 очков, широко используется в мировой практике в большом количестве чемпионатов. Однако она рассчитана на большее количество этапов (речь идет о 15-20 соревнованиях за один сезон): тогда эта сетка хорошо работает. Наш Чемпионат, к сожалению, сильно короче (хотя в этом году нас ждет большее количество этапов, чем прежде) – с новой системой начисления очков организатор надеется сохранить зрелищность и борьбу до финальной гонки сезона.

Поделиться: