Motoring. Гран-При Санкт-Петербурга

0

11 июля на Автодроме «Игора Драйв» состоялся грандиозный праздник мотоспорта – Motoring. Гран-При Санкт-Петербурга. Семь захватывающих гонок, почти полторы сотни участников, живые комментарии и прямая трансляция создали на Автодроме «Игора Драйв» особую атмосферу.

Соревновательный день открыли две гонки любительских зачетов Road Cup 600/Superstock 600 Evo и Road Cup1000/ Superstock 1000 Evo. Оба заезда прошли напряженно, борьба за позиции шла до последнего круга. В итоге победителями заездов стали: Рудов Антон (Superstock 1000 Evo), Владимир Андрющенко (Road Cup 1000), Егор Ратников (Superstock 600 Evo), Иван Коробущенко (Road Cup 600).

Гонка Superstock 1000 добавила в события дня остроты: на 8-м круге заезд был остановлен из-за падения двух мотоциклов в конце старт-финишной прямой. Через 30 минут был дан рестарт гонки: впереди ждали еще пять кругов интересной борьбы. Первым финишную линию пересек Михаил Шумилин, следом – его партнер по команде, Алексей Тулубьев.

Заезд Superstock 600 запомнился красивой ровной борьбой как во главе, так и в середине пелотона. Юрий Некрасов круг за кругом пытался навязать борьбу Кириллу Биткову, однако до лидера дотянуться так и не удалось.

В главном классе Чемпионата – Superbike – все внимание было приковано к противостоянию Артема Мараева и Владимира Леонова. Владимир стартовал в гонку с 11-й позиции, но уже к началу второго круга гонщик команды SPB Racing Team заехал в тройку лидеров, где между ним и молодым пилотом команды Motorrika завязалась борьба за второе место. Гонщики несколько раз разменивались позициями, однако исход противостояния решился в двух последних поворотах: Артем Мараев не поддался давлению более опытного Леонова и буквально вырвал второе место на пьедестале почета.

Выиграл заезд Макар Юрченко, лидер Чемпионата Motoring в классе Superbike. Кстати, в минувший уикенд в субботней квалификации Макар установил абсолютный рекорд круга на Автодроме «Игора Драйв» на мотоцикле: 1.34.856. Прежний рекорд принадлежал его партнеру по команде, Владимиру Леонову, и был установлен меньше двух месяцев назад.

Макар Юрченко,
Пилот команды SPB Racing Team

Было жарко, физически непросто держать высокий темп. Для меня гонка выдалась одиночной, удалось создать задел и сохранить его до финиша без какой-либо борьбы с соперниками. Были определенные технические сложности с мотоциклом – на десятом круге появилась какая-то отсечка на 9 000 об/мин, но к счастью, мотоцикл «потупил» всего несколько секунд и поехал дальше, как должен был. Достойный результат, я доволен, спасибо всем, моей команде – в первую очередь!

На первых кругах гонки Supersport  Дмитрий Седин пытался навязать борьбу Алексею Иванову, но… Алексей, как обычно, уехал вперед, оставив все попытки соперников на атаку без ответа. Дмитрий Седин – снова второй, на третьей строчке зачета – молодой Григорий Дядичкин. Кстати, в этой гонке Алексей Иванов оформил досрочное лидерство в Чемпионате в своем классе, набрав 120 очков по сумме пяти прошедших этапов. От ближайшего преследователя, Дмитрия Седина, его отделяют 44 очка.

Гоночный уикенд завершился гонкой Supersport 300. За лидерство колесо в колесо все 10 кругов боролись опытная Мария Медведева и юная Анастасия Белякова. До последних секунд гонки сложно было предсказать, кто увидит клетчатый флаг первым, однако, как и в заезде Superbike, все решилось в последнем повороте: Анастасия уверенно проложила себе путь на первую ступень пьедестала, оставив Марию позади.

Победители Гран-При Санкт-Петербурга в классах Superbike, Supersport, Superstock 1000/600, Superstock 1000 Evo/600 Evo, Road Cup 1000/600 были награждены часами Tissot T-Race MotoGP™ в эксклюзивных версиях, посвященных известным гонщикам: Марку Маркесу, Томасу Люти, Хорхе Лоренцо. Швейцарский бренд Tissot – Официальный Хронометрист Чемпионата мира Moto GP и титульный партнер Чемпионата Motoring.

Поделиться:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *