Гран-При Москвы на Moscow Raceway

0

Шестой этап Чемпионата Motoring прошел 8 августа на Автодроме Moscow Raceway. Несмотря на сильные дожди в пятницу и субботу, гоночный день порадовал участников и зрителей отличной солнечной погодой. В общей сложности в этот день на гриде собрались больше сотни гонщиков.

Первыми на старт выехали участники стоковых заездов: Superstock 1000 и Superstock 600.

В «литровом» классе за первую позицию боролись Алексей Тулубьев и Константин Путихин. За круг до финишного флага заезд был остановлен из-за столкновения мотоциклов Вячеслава Муринка и Фомы Калинина. Решением судейской коллегии заезд решено было не возобновлять.

В «шестисотках» за спиной возглавившего пелотон Антона Федорова развернулась интересная борьба. Ольга Шатерникова, стартовавшая с четвертой позиции, ко второй половине гонки добралась до третьей строчки зачета, а на заключительных метрах дистанции в последнем повороте вырвала у Василия Федорова второе место.

3. Василий Федоров

В гонке королевского класса Superbike со старта возглавил пелотон Макар Юрченко, но в конце первого круга его обошел самый опытный гонщик Чемпионата, Владимир Леонов. В очередной раз зрители, затаив дыхание, наблюдали за захватывающей дуэлью между партнерами по команде. На шестом круге Макар возглавил пелотон и уехал вперед. Молодой пилот выиграл заезд и досрочно оформил чемпионство в классе, набрав по сумме шести прошедших этапов 141 очко. Однако победу омрачила ошибка судейской системы, выдавшей информацию о фальстарте сразу пяти гонщиков – в том числе Юрченко. После финиша к пилотам была применена 10-секундная пенализация, из-за чего на подиуме Макар сместился на второе место, пропустив вперед Владимира Леонова. После детального анализа записей ошибка системы была вычислена, итоговые результаты восстановлены. Оборудование дало такой серьезный сбой впервые за историю судейства кольцевых гонок в России.

Superbike

1. Макар Юрченко
  2. Владимир Леонов
  3. Артем Мараев

В гонке Supersport старт выиграл Дмитрий Седин, однако в лидерах пробыл недолго: уже к концу первого круга Дмитрия обошел лидер класса, Алексей Иванов, который сразу же начал уезжать от пелотона. В итоге Алексей занял первую строчку зачета и досрочно оформил титул  чемпиона России в классе Supersport. Вторым финишную черту пересек Дмитрий Седин, третьим – Григорий Дядичкин, однако из-за нарушения стартовой процедуры Григорий был пенализирован 10-секундным штрафом и уступил третью строчку Евгению Семеновичу.

Supersport

1. Алексей Иванов
  2. Дмитрий Седин
  3. Евгений Семенович

В гонках любительских классов Road Cup 600 / Superstock 600 Evo и Road Cup 1000 / Superstock 1000 Evo лидерами стали Сергей Тимофеев, Егор Ратников, Владимир Андрющенко, Константин Полубуткин.

Завершился гоночный день гонкой Supersport 300, в которой Анастасия Белякова одержала шестую победу подряд и стала чемпионкой класса.

Накануне, в субботу, в закрытом формате на трассе Moscow Raceway прошла командная гонка на выносливость. Из-за дождя многие команды приняли решение не выходить на старт, поэтому трехчасовой заезд прошел с небольшим количеством участников. Несколько команд выбыли из гонки из-за поломок и падений.

Победу в длительном заезде второй раз подряд одержала команда SPB Racing Team  в составе Владимира Леонова, Макара Юрченко и Александра Васильева.

Поздравляем всех победителей уикенда и напоминаем, что заключительный – седьмой – этап Чемпионата пройдет 17-19 сентября в Грозном.

На Гран-При Москвы зрители стали участниками настоящего фестиваля авто- и мотоспорта с большим количеством активностей от партнеров Чемпионата Motoring: в паддоке для гостей работали тест-драйвы, экспозиции авто- и мотобрендов, детские зоны, дрифт-такси, выставки спорткаров, а в перерыве между заездами прошла прогулка по питлейн, автограф-сессия с ведущими гонщиками Чемпионата и стант-шоу.