Фальстарт, которого не было

0

В гонке класса Superbike на 6 этапе Чемпионата Motoring к пяти гонщикам (М. Юрченко, А. Мараеву, А. Еремину, С. Крапухину, В. Александрову) была применена 10-секундная пенализация за фальстарт.  В итоге результаты гонки после финиша заезда были изменены: лидер заезда, Макар Юрченко, был смещен на вторую позицию, уступив первое место на подиуме Владимиру Леонову. Остальные гонщики, получившие 10-секундный штраф, также сместились на нижние позиции.

После награждения Макар Юрченко обратился в дирекцию гонки с просьбой проверить данные о фальстарте: судя по камерам, установленным на мотоциклы стартовавших позади Макара участников, нарушений не было. 

На автодроме Moscow Raceway установлена судейская система CCTV, которая состоит из нескольких камер, расположенных в разных точках стартовой прямой: на них одновременно ведется видеозапись старта. Видео со всех камер синхронизировано между собой и позволяет фиксировать фальстарт на любой позиции. Система показала нарушения у пяти гонщиков, однако при подробном изучении видео данных, полученных с разных точек, был выявлен рассинхрон между камерами порядка 1 секунды. Этого оказалось достаточно, чтобы система дала ложный сигнал о нарушениях.

Дирекцией гонки были подняты данные о предыдущих двух стартах гоночного дня, а также сведения о фальстартах на предыдущих мероприятиях – ни одного сбоя ранее системой допущено не было. Более того, ранее в текущем году на автодроме Moscow Raceway прошла международная инспекция трассы, где все судейские системы были тщательным образом проверены. Подобная ошибка была допущена системой CCTV впервые в истории отечественных кольцевых гонок, в данный момент руководство автодрома прорабатывает ситуацию с разработчиком, чтобы исключить возможные сбои в дальнейшем.

К сожалению, автоматическая система дала сбой, повлиявший на ситуацию с лидером Чемпионата, Макаром Юрченко. После выявления сбоя результаты гонки были восстановлены. Руководство Чемпионата Motoring приносит извинения гонщикам за ситуацию, в которой не удалось разобраться оперативно. Принято решение на предстоящем этапе, а также на всех последующих соревнованиях, проводимых командой Чемпионата, вводить дополнительный контроль фальстарта судьями питлейн и дополнительным видео оборудованием.

Представителями Чемпионата Motoring запрошен комментарий Главного судьи 6 этапа и председателя шоссейно-кольцевой комиссии в МФР И. В. Коновалова. В ближайшее время мы опубликуем официальный ответ.

Примечание:
10-секундная пенализация за фальстарт применяется в Чемпионате Motoring в течение сезона 2021 года. 

Поделиться:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *