Шестой этап. Superbike/Superbike 2

Гонки титульного класса Чемпионата в этом сезоне полны неожиданностей и держат зрителей в напряжении до последних метров дистанции – и это не фигура речи! Так, подиумные позиции в воскресном заезде распределились лишь в последнем повороте последнего круга.

С самого начала гонка обещала захватывающую борьбу: на старте собралась сильнейшая четверка Чемпионата. Поул позицию шестой раз за сезон занял пилот SPB Racing Team Макар Юрченко, следом за ним в гонку стартовал его партнер по команде, Владимир Леонов. Третью и четвертую позиции стартовой решетки заняли Антон Еремин и Артем Мараев. Причем Артем отправился в гонку не на своем мотоцикле – в пятницу во время квалификации у пилота LAVR MotoringRacing вышел из строя мотор его Yamaha R1. Воскресить его за уикенд оказалось задачей из разряда невыполнимых, однако выбывать из борьбы было нельзя: в итоге за полтора оставшихся дня Артем вовсю привыкал к новому для себя BMW Андрея Марцевича, поддержавшего молодого пилота ценой отказа от собственного старта.

Схватка между пилотами SPB Racing Team началась: спортсмены уехали от пелотона вперед, обмениваясь позициями, но борьба длилась меньше половины гонки: из-за технических проблем Владимир вынужден был съехать с дистанции на 6-м круге, оставив Макара одного. Впрочем, градус борьбы и не собирался понижаться: за спиной Юрченко шла «разборка» за второе место между действующим лидером класса, Антоном Ереминым (ЦСКА ProRace) и Артемом Мараевым (LAVR Motoring Racing), выигравшим 5 этап на «Игоре Драйв». Еремин прочно удерживал позицию, отражая атаки соперника, однако к середине заезда у Мараева появился план. Примерив тактику не предпоследнем круге, он реализовал ее на заключительном: на входе в последний поворот пилот LAVR Motoring Racing обошел конкурента на торможении. Еремин попытался перекрестить траекторию, однако Артем буквально «вырвал» второе место с отрывом на фантастические 0.011 секунды.

После церемонии награждения Артему Мараеву представителем Федерации Мотоциклетного спорта Москвы, Даной Третьяковой, и главным судьей LAVR Motoring, Борисом Телегиным, было торжественно вручено удостоверение и знак отличия «Мастера Спорта Российской Федерации»

Макар Юрченко, SPB Racing Team

Гонка была интересной. Команде не удалось «победить» мотоцикл Вовы (Леонова), он ехал на мотоцикле Виталия Жука. Я немного волновался и первые круги ехал не супер быстро, сам себе, по ощущениям, проигрывал где-то пол секунды. Поначалу была интересная борьба с Вовой, и конечно, ожидалось, что это продлится до самого финиша – но, к сожалению, технический вид спорта опять напомнил нам о том, что он технический: у Вовы что-то случилось, а я свою гонку провел до конца и постарался сохранить хороший темп, чему очень рад.

В целом сезон непростой, получалось так, что все проблемы вылезали именно в гонках. Зачастую с пятницы по воскресенье мы гоняем без каких-либо проблем, во всех сессиях лидируем, а в гонке что-то происходит. Так уж судьба сложилась в этом году. А так – классный сезон, мотоцикл едет, команда работает, я тоже стараюсь. 

Драматично сложился заезд для Егора Ратникова: дебютант класса Superbike 2 взял шесть полуов и пять побед в сезоне, так что победа на шестом этапе должна была принести пилоту Full Gazzz досрочный чемпионский титул. Однако в пылу борьбы с Петром Кожеуровым из старшего класса Superbike Егор ошибся и вылетел с трассы. Сход с дистанции отодвинул желанный титул до финального этапа: теперь Ратникову предстоит завоевать чемпионство, сконцентрировавшись на своем классе. В начале гонки из борьбы выбыл Констанин Путихин (SPB Racing Team),– на его мотоцикле порвалась цепь, мотоцикл выбросил пилота и лег поперек старт-финишной прямой. К счастью, спортсмен не пострадал, а его BMW был оперативно удален с трассы службами автодрома. Первым в зачете Superbike 2 стал Александр Сухов, вторым – Андрей Сидоров, замкнул тройку лидеров Виктор Александров.

Чемпионы пяти классов Чемпионата уже определены, однако вопрос с расстановкой сил в итоговой таблице Superbike и Superbike 2 остается открытой. Заключительный этап, который пройдет 15-17 сентября в Грозном, должен расставить все точки над i: а значит, решающая схватка сезона еще впереди.

Поделиться: