Гонка “Эндуранс”. За результатом на мопеде

0

В первый день гоночного уикенда Чемпионата Motoring на автодроме «Игора Драйв» прошли тренировочные заезды и квалификации, а вечером стартовала гонка на выносливость «Эндуранс».

На гриде перед трехчасовым соревнованием выстроились пилоты и мотоциклы из 30 команд. Старт в стиле Ле-Ман застал добрую часть спортсменов врасплох: небольшая замешка в самом начале, и наконец, 29 участников покинули грид, оставив позади лишь Сергея Крапухина: его мотоцикл завелся не сразу.

По правилам дисциплины за каждую команду были заявлены три пилота. Каждому из них предстояло провести в гонке минимум пол часа чистого времени. Задача, которая стояла перед спортсменами – как можно чище проехать дистанцию и вовремя произвести замену пилотов, при этом время пребывания на треке засекалось одним датчиком, выделенным на каждую из команд. И это привело к драматичнейшей ситуации, разыгравшейся на гоночном треке на последнем часе гонки: мотоцикл Константина Путихина из команды SPB  Racing Team 2 остановился на трассе из-за проблем с электроникой. Маршалы, дежурившие на трассе, бросились на помощь – однако пилот, подстегиваемый гоночным азартом, не планировал так просто уступать свою позицию в заезде. Мгновенно изъяв датчик хронометража, закрепленный на обездвиженном мотоцикле, он оседлал мопед маршалов трассы, и пока те пытались убрать транспортное средство с гоночного полотна, бросился в паддок к своей команде, во всю откручивая ручку газа – теперь уже на малокубатурном транспортном средстве. За этим захватывающим заездом Константина по сервисным дорожкам вдоль трассы, затаив дыхание, наблюдали все присутствующие: не без приключений пилот добрался до своей команды и передал датчик, так что следующий пилот тут же смог включиться в гонку.

До этого происшествия команда уверенно занимала вторую строчку предварительного зачета, и имела все шансы потерять несколько позиций. Однако благодаря находчивости пилота SPB  Racing Team 2 по итогам гонки заняла четвертое место. Оставшееся время в гонке для всех участников прошло без серьезных неожиданностей.

Победу в гонке «Эндуранс» одержала команда SPB Racing Team в составе Владимира Леонова, Макара Юрченко и Александра Васильева.

Второе место завоевала Ratchet Motorsport (пилоты Антон Федоров, Василий Федоров, Юрий Некрасов). Третье место забрала в копилку команда RMS в составе Игоря Зубкова, Александра Сухова  и Михаила Кузнецова.

Поздравляем команды с заслуженной победой!

Поделиться:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *