2 этап Чемпионата Motoring: гонки, которые мы так ждали

0

Второй этап Чемпионата Motoring завершен, яркий и эмоциональный уикенд позади, и нет сомнений в том, что его события останутся в памяти участников и зрителей надолго. День соревнований открыла гонка Superstock 1000, собравшая на гриде 22 участника. После обязательного прогревочного круга весь пелотон занял позиции в ожидании сигнала светофора и… вынужденно уехал на второй прогревочный из-за фальстарта одного из пилотов, а дистанция заезда была сокращена на 1 круг.

Стартовавший с поул-позиции Алексей Тулубьев возглавил пелотон и сохранил лидирующую позицию до самого финиша, в то время как остальные ступени пьедестала распределились на последних двух кругах: следом за лидером держался Константин Путихин и все шло к тому, что пилот команды SPB Racing Team пересечет финишную черту вторым. Однако в конце восьмого круга Кирилл вылетел с трассы, уступив билет на подиум своим преследователям ­– Виталию Жуку и Павлу Филиппову. Первые три места зачета распределились следующим образом:

  1. Тулубьев Алексей
  2. Жук Виталий
  3. Филиппов Павел

Вторая гонка собрала на старте участников зачета Superstock 600. В этом заезде драматизма было меньше, чем в литровом классе: обладатель поул-позиции Юрий Некрасов сохранил лидерство до самого финиша, надежно проехав всю дистанцию. Стартовавшие следом за ним Сергей Петрукович и Василий Федоров завершили гонку на третьей и второй строчках зачета, разменяв в гонке свои позиции:

  1. Некрасов Юрий
  2. Фёдоров Василий
  3. Петрукович Сергей

Третьими стартовали участники зачета Supersport 300. Возглавила гонку опытная Мария Медведева. На протяжении всего заезда борьбу Марии пыталась навязать юная Анастасия Белякова, однако дотянуться до лидера ей так и не удалось. После финиша была проведена углубленная техническая проверка мотоцикла Марии, по итогам которой результат Медведевой в гонке был аннулирован. Таким образом, Анастасия Белякова в очередной раз заняла первую строчку зачета, а результаты трех быстрейших пилотов зачета распределились так:

  1. Белякова Анастасия
  2. Ратников Егор
  3. Беляков Евгений

После небольшого перерыва, в течение которого все гости уикенда смогли пройтись по пит-лейн и познакомиться с пилотами и командами Чемпионата Motoring, началась самая долгожданная часть: гонки королевского класса Superbike и Supersport.

16 пилотов на стартовой решетке, сильнейший состав участников обещали зрелищную гонку – и эти ожидания оправдались! Захватывающая борьба в классе Superbike развернулась между двумя сильнейшими пилотами Чемпионата и партнерами по команде, Макаром Юрченко и Владимиром Леоновым, причем последний был пенализирован  на 10 секунд за фальстарт, о чем никто из пилотов не подозревал… И благодаря этому гонка ничуть не потеряла в зрелищности. Стартовавший с пятой позиции Леонов на первых кругах технично сокращал дистанцию до лидера, готовясь к атаке. На последнем круге пилоты разменивались  позициями, и всего за несколько поворотов до финишной прямой мотоцикл Леонова выскользнул в гравий, прервав эту эффектную дуэль. Владимир Леонов установил официальный рекорд трассы «Игора Драйв» на мотоцикле: 1.34.939. Тройка лидеров по итогам заезда выглядит так:

  1. Юрченко Макар
  2. Мараев Артём
  3. Еремин Антон

Гонка Supersport прошла в более спокойном режиме: Алексея Иванова, стартовавшего с поул-позиции, на первом круге опередил Дмитрий Седин, который запомнился зрителям первого этапа Чемпионата Motoring невероятно зрелищным прорывом с хвоста пелотона на второе место и обидным падением незадолго до финиша гонки. Буквально через несколько поворотов Алексей ушел вперед пелотона и и спокойно доехал до финиша. Дмитрий Седин завершил гонку на второй позиции, третьим стал Дмитрий Майоров.

  1. Иванов Алексей
  2. Седин Дмитрий
  3. Майоров Дмитрий

Гоночный день завершился двумя гонками в классах Road Cup 1000/ Superstock Evo 1000 и Road Cup 600/ Superstock Evo 600 для менее опытных пилотов. В старшем классе была выявлена судейская ошибка в протоколах, во вторник они будут изменены.

Road Cup 600

  1. Волнянкин Дмитрий
  2. Тимофеев Сергей
  3. Коробущенко Иван

Superstock Evo 600

  1. Тинчурин Ренат
  2. Пузанов Сергей
  3. Алексеева Юлия
Поделиться:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *