Старт нового сезона

Первый этап Чемпионата LAVR Motoring по шоссейно-кольцевым мотогонкам пройдет на автодроме Fort Grozny уже в конце апреля: теплый климат республики Чечня позволяет спортсменам заработать первые очки намного раньше, чем на треках Moscow Raceway и Igora Drive.

В новом сезоне в календаре Чемпионата ­– семь этапов и три ведущие российские гоночные трассы:

1 этап, Грозный   28-30 апреля
2 этап, Москва    23-25 июня
3 этап, Санкт-Петербург    13-16 июля
4 этап, Москва    28-30 июля
5 этап, Санкт-Петербург    17-20 августа
6 этап, Москва     25-27 августа
7 этап, Грозный     15-17 сентября

Этапы пройдут в трехдневном формате (на «Игоре Драйв» – в четырехдневном). Гоночному уикенду будут предшествовать трек-дни, главный соревновательный день, традиционно – воскресенье. Теперь гонщиков ждут два сегмента квалификаций, в пятницу и субботу: в зачет пойдет лучшее время из двух дней.

В этом году в Чемпионате принята новая система начисления очков, которая «уплотнит» результаты пилотов в течение сезона и создаст интригу к финальному этапу.

Среди других нововведений сезона – названия классов: топовые зачеты Superbike, Supersport и Supersport 300 остались прежними, Superstock 1000/600 были переименованы в Superbike 2 и Supersport 2, зачеты Superstock600/ 1000 Evo получили названия Supersport 3 и Superbike 3, а любительские Road Cup 600/1000 – SupersportDebut и Superbike Debut. Изменились процедуры старта и рестарта гонок (после остановки заезда) – теперь они будут проходить, как в мировом Cупербайке.

Спортивным отделом Чемпионата был обновлен технический регламент: согласно новому документу, теперь в соревновании есть всего три группы подготовки гоночных мотоциклов (вместо прежних девяти):

  • Superbike (для Superbike, Superbike 2, Superbike 3 и Superbike Debut)
  • Supersport (для Supersport, Supersport 2, Supersport 3 и Supersport Debut)
  • Supersport 300

Все этапы Чемпионата будут открыты для зрителей. Два московских этапа – 25 июня и 27 августа – пройдут в фестивальном формате с обновленной масштабной зрительской программой, телевизионной трансляцией и живыми комментариями. Подробнее о фестивальной программе и новых опциях мы расскажем в ближайшее время – следите за нашими новостями!

Поделиться: