Первый этап. Итоги. SSP и SSP 2

Старт «шестисоток» был отложен из-за начавшегося прямо посреди стартовой процедуры дождя – в итоге пилотам было отведено время на смену шин, гонка была объявлена дождевой, процедура старта – короткой. Весь заезд чемпион 2022 года, Дмитрий Седин, уверенно удерживал первую позицию, в то время как Алексей Иванов пытался достать соперника, то сокращая дистанцию, то вновь отпуская лидера вперед. Первые 10 кругов гонки прошли по сухому асфальту, однако потом вновь начался дождь, условия вновь изменились. Во втором повороте мотоцикл Седина едва не поймал хайсайд – к счастью, пилот удержал его и уехал в гравий. Алексей Иванов перехватил лидерство, однако Дмитрий, вернувшись на асфальт, за два круга вернул упущенную позицию. В итоге финишную черту Дмитрий Седин пересек первым, с отрывом от Алексея Иванова (ЦСКА RMSMotorsport) почти на 4,5 секунды! Третьим в гонке финишировал Кирилл Битков – пилот Ratchet Motorsport, перешедший в старший класс из младшего Supersport 2 накануне.

 

Дмитрий Седин
ЦСКА-VL65

Волновался ли я? Когда уехал в гравий – сильно! И еще больше – когда понял, что могу догнать, это дает определенную ответственность: ты думаешь, сдаваться тебе или бороться до конца.

Был плохой зацеп на заднем колесе, видимо, мы действительно ошиблись с настройками, по моему колесу даже видно, что оно очень сильно стерто. Сложной была вторая часть гонки, когда полил дождь, потому что в разных местах трассы он лил по-разному. Как раз в этот момент я вылетел – не ожидал, что там будет настолько мокро, открыл газ, меня выставило в хайсайд, распрямило, я поехал в гравий, пропахал по нему метров 60, вернулся на трассу и начал догонять. Догнал Алексея за два круга – я точно знал, где нужно совершать обгон. Гонка действительно вышла крутая! Ради таких гонок стоит ездить.

 

Заезд немногочисленного зачета Supersport 2 прошел активно для Сергея Петруковича, стартовавшего с восьмой позиции, но сумевшего после старта сместиться на пять позиций вперед. В итоге Сергей финишировал первым в классе и пятым в абсолюте. В конце гонки с дистанции сошел пилот OTTO Superbike Михаил Масленников. Вторую ступень почетного пьедестала занял Григорий Метревели (OTTO Superbike). Для Анастасии Беляковой (Chrome Racing) первая гонка в новом классе была непростой – мощный мотоцикл и сразу дождевые условия заставили гонщицу из Нижнего Новгорода ехать очень аккуратно. Тем не менее, Анастасия заработала первые очки в копилку Чемпионата, заняв третье место.

Сергей Петрукович
DC Motosport by Petrukovich

Гонка была достаточно сложная, потому что сначала было сухо, потом сыро, потом набрали темп и снова стало сыро. Из-за того, что я каким-то образом оказался на третьей позиции после старта, я стал путаться, кто из моего класса, кто – не из моего. В итоге 99 номер вышел передо мной, но видимо не смог удержать темп и в шпильке выловил хайсайд – надеюсь, с ним все хорошо. Пошел дождь, темп стал спокойнее и я смог спокойно доехать, так как понимал, что у меня большой отрыв и есть запас по времени.

Впечатления от гонки отличные – были переменчивые погодные условия, было сложно, страшно, очень страшно, потом чуть менее страшно, потом опять очень страшно – и финиш.

Поделиться: