Первый этап. Итоги. SSP 3 и SBK 3

Непростой, насыщенный на события уикенд позади: первый этап Чемпионата LAVR Motoring финишировал в Грозном. Погода гоночного дня с самого утра выглядела пугающе, кое-что шло не совсем гладко, однако в Грозном было все, за что мы так любим мотогонки: и переменчивые погодные условия, и красивая борьба, неожиданные падения и «сейвы», и настоящие прорывы.

Первая гонка ­же – Supersport 3 ­– была остановлена в середине заезда из-за дождя. Участникам было выделено время на смену колес, гонка была объявлена дождевой, после рестарта дистанция была сокращена на 2 круга. Лучшими в зачете Supersport 3 стали Иван Данилов (DC Motosport by Petrukovich), Станислав Теравский (B2Race) и Анатолий Ушаков (RMS Motorsport).

Стоит отметить, что в течение всего дня почти в каждом заезде были спортсмены, стартовавшие в гонку с пит-лейн: кто-то не успевал выехать на предстартовую процедуру в отведенный промежуток времени (в этом сезоне изменен порядок стратовых процедур – время на выезд сокращено до 5 минут). Кто-то, наоборот, пользовался возможностью до последнего отложить выбор боевых колес – погода меняла настроение буквально каждые три минуты.

Следующая гонка класса Superbike 3 была сразу объявлена дождевой, однако это не спасло заезд от пары казусов: сначала после прогревочного круга был объявлен дополнительный круг из-за того, что обладатель поула Сергей Щукин промахнулся мимо своей позиции на стартовой решетке. Еще один круг был дан из-за оказавшегося вблизи полотна животного, которое не удалось выпроводить за пределы трассы. И первый же круг гонки был остановлен красными флагами. Наконец, полотно, животное и пилоты были в безопасности и борьба за подиум Superbike 3 началась. На шестом круге из борьбы выбыл Даниил Шаталов. Остальные стартовавшие добрались до финиша без особых приключений. Сергей Щукин (B2Race) завершил гонку первым – пенализации за проезд своей стартовой позиции ему удалось избежать благодаря красным флагам и остановке заезда. Следом за ним финишировали Артем Масленников (Моя Мечта) и Кирилл Лопатин (Otto).

Поделиться: