Первый этап. Итоги. SBK и SBK 2

Из-за многочисленных рестартов расписание дня заметно сдвинулось, однако вернуться в тайминг получилось благодаря сокращенному перерыву: главный зачет Чемпионата Superbike (и Superbike 2) начал предстартовую процедуру минута в минуту. Однако и тут все сразу пошло не так, как планировалось: на стартовую решетку не успел выехать… обладатель поула – Макар Юрченко! Двукратному чемпиону класса предстояло стартовать в гонку из пит-лейн и догонять своего партнера по команде, Владимира Леонова.

Дальше произошло то, чего не ожидал никто: Макар за первый круг пробился через весь пелотон, добрался до второй позиции, в конце второго круга слишком поторопился – и оказался в гравии в последнем повороте трассы. В итоге Владимир Леонов проехал весь заезд в гордом одиночестве, вторую позицию на протяжении заезда удерживал Антон Еремин (ProRace), на третье место к середине гонки заехал Александр Гордийчук (SPBRacing Team), опередивший Сергея Крапухина. В таком порядке пилоты и увидели клетчатый флаг. Ближе к середине гонки из борьбы выбыли Антон Рудов, Алексей Блохин и Андрей Сидоров. На седьмом круге заезда трассу едва не покинул Виктор Александров, но пилот RWT Motorsport сумел поднять мотоцикл и продолжить гонку.

Владимир Леонов
SPB Racing Team

Общий зацеп на треке был хуже, чем вчера. Те составы покрышек, на которых мы вчера тренировались, сегодня работали достаточно плохо, было много вибраций.

Я был удивлен, что напарник мой устроил небольшой цирк – но у меня такого цирка было много, так что я знаю, как стартовать с последнего места и гнаться потом за кем-то. Когда я увидел, что Макар исчез – чуть подрасстроился. Без борьбы, конечно, не так весело, но победа есть победа, все равно рад.

 

Настоящей сенсацией заезда можно считать победу дебютанта класса Superbike 2 Егора Ратникова: в этом сезоне пилот команды Full Gazz пересел на литровый мотоцикл и в первой же гонке сезона не просто приехал на подиум, но финишировал на шестой позиции в абсолюте наравне с гонщиками старшего класса Superbike. Вторую строчку зачета Superbike 2 занял Александр Сухов (Full Gazzz), третью – Алексей Тулубьев (RLS).

Егор Ратников
Full Gazzz

Гонка получилась интересная, сложная из-за погодных условий: в основном трек был сухой, но были и мокрые места, многие там ошибались. Но в целом гонка вышла крутая!

В этом сезоне я сел на литр, это новый для меня класс. Пока что непривычно, надо вкатываться. Впервые было так, что в середине гонки кончилась резина и было непонятно, что делать.

Азарт был бешеный, ехал наравне с ребятами класса Superbike. Когда они едут – я понимаю, что мне можно не торопиться, но никак не выходит: в итоге ближе к концу гонки я успел обогнать Сергея Крапухина, но пропустил Максима Киселева. Хотел зацепиться, но не вышло – и подустал, и сил не хватило. Этот класс сильно тяжелее, чем трехсотки и шестисотки, тут все-таки надо в начале немного экономить и силы, и ресурсы, а не сразу ехать на все деньги.

Поделиться: