Motoring Junior Cup: путь во взрослые гонки

Минувший сезон стал важным для чемпионата и детского мотоспорта: благодаря усилиям организаторов Motoring и Delrus QTM впервые удалось провести серию юниорских соревнований на больших треках для ребят 11-14 лет.

Три этапа, три трассы: Moscow Raceway, «Игора Драйв» и «Крепость Грозная». Юниорская серия Motoring JuniorCup, которая прошла в статусе традиционных соревнований, заполнила «пробел» между детскими гонками на картодромах на Mini GP (для детей до 11 лет) и «взрослыми» соревнованиями на больших трассах, куда открыт доступ пилотам только с 15 лет.

В гонках серии участвовали четыре пилота – Иван Майоров, Глеб Алексеев, Максим Коломацкий и Егор Иванов. Лучший результат в сезоне показал Иван Майоров, одержавший три уверенные победы. Юные спортсмены выступали на высоком уровне: продемонстрировав красивейшую борьбу и доказав, что «детские» шоссейно-кольцевые гонки не уступают «взрослым» ни в эмоциональности, ни в зрелищности, ни в степени подготовки спортсменов.

Стоит отметить, что детские мотогонки в России находятся на высоком уровне – например, в таких дисциплинах, как Mini GP, “супермото” и др., где есть сильные спортсмены и высока конкуренция. Однако шоссейно-кольцевые мотогонки на больших автодромах ­существенно отличаются от «младших» дисциплин. Это и длина трассы, и другие скорости, и количество тренировок (в отличие от тех же картодромов, которые свободно доступны для тренировок, число трек-сессий на большом кольце сильно ограничено). Наконец, это другая техника, обслуживание, покрышки – бюджет подготовки спортсменов в дисциплине ШКМГ ощутимо выше. 

Иван Купченко, руководитель команды Delrus QTM

Гонки на «большом» кольце – чуть иной вид спорта, чтобы адаптироваться к нему и в 15 лет начать выступать со взрослыми спортсменами, нужно пройти путь адаптации. Можно это делать на тренировках, благо сейчас есть такая возможность. Но гонки и гоночный опыт – совершенно иная история: это умение работать командой, настраивать мотоцикл, ехать квалификацию, выходить на старт, ставить задачи, прибегать к определенной тактике.

Без полноценных гонок такой возможности погрузиться в соревновательный процесс у детей раньше не было. Сейчас ребята этому тоже учатся, каждая гонка для них – новый опыт.

 

Детский чемпионат на «большом» кольце – один из элементов общей системы подготовки пилотов, которого не хватало. Теперь этот промежуточный этап от картодрома до «взрослых» гонок заполнен, впереди – несколько лет кропотливого развития. Юниорская серия – отличный инструмент для воспитания молодых талантливых пилотов, которые «вольются» в чемпионат уже в ближайшие годы. Также он позволит подготовить конкурентноспособных спортсменов, способных выступать на высоком уровне на международной арене.

Иван Купченко, руководитель команды Delrus QTM

Первый сезон молодежной серии Motoring прошел замечательно. Все, что мы хотели сделать, мы сделали. Единственная проблема – маловато участников, но в первый сезон это неизбежно, мы должны были на своем опыте показать, что такие гонки у нас есть, запустить эту волну – чтобы к нам захотели присоединиться, выступать вместе с нами.

Сейчас в России есть и сильные спортсмены, и потенциальные спортсмены, скоро будут выпускники серии, которые начнут выступать со взрослыми. Естественно, это не может произойти резко: скажем, четыре участника в первый год существования серии, и 25 во второй – это невозможно. Нам нужно время: обогнать историю мы не можем, зато в наших силах сформировать для нее благоприятную среду. Все звенья этой цепи выстроились, дальше много работы для организаторов и спортсменов.

Я думаю, лет через пять детские гонки будут «мэйн ивентом» чемпионата Motoring!

 

Поделиться: