Эндуранс на «Игора Драйв»

В субботу, накануне третьего этапа Чемпионата LAVR Motoring, прошла трехчасовая гонка на выносливость. Эффектный старт в стиле Ле-Ман – и 17 команд вступили в борьбу за титул чемпиона России в гонках на выносливость.

Эндуранс – многочасовые командные соревнования. Спортсмены проезжают дистанцию, сменяя друг друга: каждый из них должен провести на треке не менее 30 минут (для команды из 4 участников) или 40 минут (для команды из 3 участников). Победу одержит команда, преодолевшая за отведенное ей время большую дистанцию.

Лучший результат в гонке показала SPB Racing Team в составе Макара Юрченко, Владимира Леонова и Константина Путихина. Четвертым участником команды был заявлен Александр Гордийчук, однако гонщик во время тренировочных заездов получил травму и вынужден был сняться с соревнования. К счастью, обошлось без серьезных последствий: пилот SPB Racing Team примет участие в гонках третьего этапа в воскресенье.

Второе место в гонке на выносливость, несмотря на временную пенализацию за нарушение количества пит-стопов, – у команды Trinity (Антон Рудов, Ольга Шатерникова, Фома Калинин, Егор Ратников), третьей финишировала команда RLS (Михаил Шумилин, Сергей Крапухин, Виталий Леонов, Евгений Семенович). Однако Евгений Семенович в общей сложности провел в гонке менее 30 минут – команда обнаружила это буквально последних минутах гонки и всеми силами старалась вернуть в питлейн находившегося в этот момент на трассе Михаила Шумилина, чтобы дать Евгению «доехать» необходимое время. План не сработал – Михаил не понял красноречивых намеков команды и довел гонку до финиша.

Порядок решений в подобной ситуации (невыполнение требования регламента по времени нахождения участника в гонке) регламентом соревнований не описан. Согласно правилам мотоциклетного спорта МФР,  в подобных случаях необходимо обратиться к правилам гонок международной мотоциклетной федерации FIM. В итоге результат команды из Санкт-Петербурга был аннулирован, и третью строчку общего зачета занял LAVR Motoring Racing (Артем Мараев, Игорь Триф, Игорь Зорин).

В рамках гонки был учрежден дополнительный зачет организатора для команд, выступавших на «шестисотках». Тройка лучших в отдельном зачете выглядит так:

  1. «Илона и ребята» (Антон Безшляга, Антон Ушаков, Илона Селина)
  2. ProRace 600 (Василий Федоров, Аслан Хасанов, Сергей Лосев)
  3. DC Motosport by Petrukovich (Иван Данилов, Сергей Петрукович, Анастасия Белякова, Илья Беляков)

Примечательно, что победители зачета – «Илона и ребята» – также были пенализированы за невыполнение требования регламента по необходимому минимальному количеству пит-стопов, однако от своих ближайших соперников они «уехали» на целый круг, так что временная пенализация не повлияла на позицию команды в итоговом протоколе.

Поделиться: