Гран-При Телеканала 78. Автодром «Игора Драйв»

18-20 августа на автодроме «Игора Драйв» состоится пятый этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам LAVR Motoring. Гонки Чемпионата пройдут по короткой конфигурации трассы протяженностью 4086 метров. На сегодняшний день в соревнования заявились более 110 спортсменов.

В пятницу и субботу запланированы два блока квалификаций. В воскресенье, 20 августа, пройдет основной гоночный день с  зрительской программой для гостей. На трассе стартуют пять основных гонок Чемпионата, а в  заключение соревновательного дня пройдет еще один заезд – Delrus Motoring Junior Cup, на старт которого выйдут молодые гонщики 11-14 лет.

В текущем сезоне в Чемпионате была введена новая система начисления очков, которая, как и ожидалось, добавила остроты в борьбе за лидерство. В отличие от предыдущих лет, когда к заключительным этапам во многих классах уже определялись досрочные победители, сегодня расстановка сил в таблице оставляет пилотам большие шансы на борьбу за позиции.

В титульном классе Чемпионата, Superbike, лидирует Антон Еремин (ЦСКА-ProRace). На втором месте, с отставанием в 12 очков, – двукратный чемпион класса, Макар Юрченко (SBP Racing Team), третью строчку зачета занимает Артем Мараев (LAVR Motoring Racing): от второго места его отделяют всего 3 очка. Удастся ли спортсменам повлиять на ситуацию в чемпионате и увеличить отрыв от соперников? Предстоящий этап заставит пилотов и команды «выложиться» по максимуму.

В зачете Superbike 2 тройка лидеров выглядит менее драматично: Егор Ратников (Full Gazzz) лидирует с внушительным отрывом в 18 очков, вторую позицию занимает Александр Сухов (Full Gazzz), замыкает тройку лидеров Константин Путихин (SPB Racing Team): 13 очков до второй позиции и 11 – до ближайшего преследователя, Андрея Сидорова.

В зачете Supersport действующий чемпион класса, Дмитрий Седин (ЦСКА-VL65), сумел вернуть упущенное на третьем этапе в Санкт-Петербурге лидерство, выиграв две гонки подряд на сдвоенном этапе на Moscow Raceway в июле. Второе место – у Антона Федорова (Ratchet Motorsport), третье – у Алексея Иванова (ЦСКА-RMS Motosport).

Лидер Supersport 2 – дебютантка класса Анастасия Белякова (Chrome Racing). К середине сезона нижегородская гонщица набрала высокий темп: так, на четвертом этапе Анастасия финишировала третьей в абсолюте и оставила позади соперников из старшего класса Supersport. Вторую и третью строчку таблицы занимают Сергей Петрукович (DC Motosport by Petrukovich) и Григорий Метревели (OTTO Superbike).

Анастасия Белякова привычно лидирует и в «младшем» классе Чемпионата, Supersport 300: она на 18 очков впереди Марии Медведевой (Delrus QTM). Третье место – у Екатерины Колпаковой (Delrus QTM). Лидер класса практически предопределен, зато борьба за вторую и третью позиции в самом разгаре, учитывая тот факт, что Мария Медведева приняла решение сменить класс (на 5 этапе спортсменка заявлена только в гонку Supersport 2), дав шанс напарнице по команде, Екатерине, побороться за результат в сезоне.

Чемпионат LAVR Motoring набрал высокий темп: уже через неделю после соревнований на «Игора Драйв» спортсмены снова выйдут на старт: 25-27 августа автодром Moscow Raceway примет гонки шестого этапа. Заключительный, седьмой этап, состоится в 15-17 сентября в Грозном.

Поделиться: