Четвертый этап LAVR Motoring: итоги

Двойной этап Чемпионата позади. Непростой уикенд, зрелищные гонки, красивая борьба, и по традиции – несколько драматичных событий заставили переживать и команды, и зрителей. Время подвести итоги четвертого этапа, прошедшего в воскресенье.

Superbike 3

Первая воскресная гонка – в классе Superbike 3 – прошла спокойно, не считая двух пенализаций за нарушение процедуры старта. Лучшими в заезде стали Михаил Хрычев, Родион Лукманов и Денис Кулаков.

 

Superbike / Superbike 2: во-первых, это красиво

Гонку Superbike/Superbike 2 можно назвать самой красивой и захватывающей гонкой сезона. Правда, началась она неожиданно: на установочном круге мотоцикл Макара Юрченко, стартовавшего с поула, заглох и был оперативно доставлен в командный бокс. Во время предстартовой процедуры команда устраняла неисправность, а Макар готовился выехать на прогревочный круг из пит-лейн и стартовать в гонку теперь уже с последней позиции.

Как мы знаем, это для двукратного чемпиона класса не представляет большой проблемы: уже на втором круге заезда Макар, пройдя весь пелотон, нагнал Владимира Леонова, возглавившего заезд. А пару кругов спустя перехватил лидерство, атаковав партнера по команде в 9-м повороте.

Пожалуй, главным событием гонки стала дуэль, развернувшаяся за спинами пилотов SPB Racing Team. Третью позицию удерживал Антон Еремин. В половине секунды от него ехал Артем Мараев (LAVR Motoring Racing) и выжидал момент для атаки. На 12 круге гонки Артем обошел соперника, однако пилот ЦСКА ProRace практически сразу же вернул позицию. Вскоре темп лидера стал снижаться: Макара опередил Владимир Леонов. Как выяснилось позже, у пилота слетел визор, так что ехать в прежнем режиме оказалось невозможно. Пилот SPB Racing Team терял темп, до конца заезда оставалась всего пара кругов, отрыв от ближайших преследователей все еще был внушительным, однако оставшегося времени могло не хватить для сохранения позиции. Антон и Артем приближались, и наконец, все трое уперлись в группу круговых. Вот тут и случился сюжетный поворот: первым группу прошел Артем Мараев, за ним – Антон Еремин, Макар сместился на четвертую позицию. При выходе на последний круг дистанции Антон на торможении сумел опередить Артема и предпринял попытку оторваться. Однако в третьем повороте пилот LAVRMotoring Racing технично обошел соперника, отвоевав право на вторую ступень пьедестала. Антон Еремин занял третье место по итогам заезда.

Артем Мараев, LAVR Motoring Racing

Главное – это было очень весело. Не очередная скучная гонка, а настоящий «челлендж»! Антон Еремин, злодей, едет быстро, я старался от него не отстать. Поставил цель, боролся до последнего и у меня получилось: шикарная гонка получилась! Я держался своей тактики: не лез на рожон, потому что знал, что Еремин, если увидит меня впереди, может обогнать и постарается уехать, поэтому я пристреливался в 3-м повороте и ждал момента. Дождался, обогнал и уехал. Было очень круто, обожаю такие гонки!  

Зачет Superbike 2 в очередной раз выиграл дебютант класса, Егор Ратников (Full Gazzz). На второй позиции гонку завершил Константин Путихин (SPB Racing Team), третьим стал Александр Сухов (Full Gazzz).

 

Supersport / Supersport 2: прорыв Беляковой

В гонку с поул позиции стартовал Денис Колпаков, однако в первые же секунды заезда действующий чемпион класса, Дмитрий Седин, вырвался вперед. Весь заезд пилот ЦСКА-VL 65 провел во главе пелотона в комфортном для него темпе, пока за его спиной события развивались неожиданным образом. Анастасия Белякова, выступающая в классе Supersport 2, стартовала с 11 позиции настолько бодро, что вырвалась на второе место в гонке. На заднем колесе молодой гонщицы Chrome Racing держался Алексей Иванов. Удобный момент, обгон – Алексей стал вторым. Однако Анастасия «зацепилась» за пилота ЦСКА RMS Motosport, явно решив не сдаваться без борьбы.

Денис Колпаков вылетел с трассы, но вернулся в гонку и продолжил заезд: для того, чтобы заработать очки в чемпионате, пилоту нужно было продолжить гонку, пусть и на последнем месте. Алексей Иванов стал отрываться от преследователей, Анастасию обогнал Антон Федоров, однако довольно быстро гонщица отыграла позицию обратно.

В итоге Анастасия выиграла гонку в классе Supersport 2 и финишировала третьей в абсолютном зачете, уступив только двум пилотам старшего класса, Дмитрию Седину и Алексею Иванову. Третьим в зачете Supersport стал Антон Федоров. Вторую и третью строчки зачета Supersport 2 заняли Станислав Поплавский и Григорий Метревели.

Анастасия Белякова, Chrome Racing

Стартовала я практически с конца – квалификация была дождевая, в дождь я пока побаиваюсь ехать, мотоцикл очень мощный . Со старта отыграла много позиций,  поэтому было легче пробиваться наверх.

Это новый для меня класс, он в два раза мощнее, чем привычные мне «трехсотки», в целом мне все нравится, есть, куда улучшаться – буду бороться с Димой Сединым!» (смеется).

Дмитрий Седин, ЦСКА-VL65

Гонка для меня спокойная,  несложная, я никуда не спешил, к сожалению, борьбы не было. Наверное, хотелось бы ехать на «литре», но чтобы ехать быстро – нужен большой бюджет. На следующем этапе на «Игора Драйв» я надеюсь ускориться и показать хорошее время. Сейчас в чемпионате я чувствую себя уверенно, на голову выше всех».

 

Supersport 3

В любительском заезде сюжет развернулся максимально драматично. Поначалу за первую позицию боролись Анатолий Ушаков и Василий Голубцов. За несколько кругов до финиша Анатолий упал в 12-м повороте трассы, упустив казавшийся таким реальным шанс на подиум. Пилот RMS Motosport все же поднял свой мотоцикл и вернулся в заезд, потеряв несколько минут драгоценного времени. Из поврежденного мотоцикла на трассу стало выливаться масло, и это отразилось на дальнейшем ходе событий в заезде: на заключительном 13-м круге, когда часть пелотона успела финишировать, Ушаков попытался дотянуть до финиша – однако поскользнулся на собственном масле и вылетел в последнем повороте трассы. Все бы ничего, но следом за ним та же участь постигла еще нескольких участников: несмотря на выкинутые «скользкие» флаги один за другим летевшие к финишу пилоты начали падать на масляном пятне и вылетать в гравийную ловушку, гонка была остановлена красными флагами. Результаты заезда были посчитаны по результатам 12-го круга, предшествовавшего инциденту. По совокупности нарушений, совершенных в заезде Supersport 3, судейским решением результат гонки Анатолия Ушакова на 4 этапе Чемпионата был аннулирован.

Тройка лучших по итогам заезда: Василий Голубцов, Иван Данилов, Иван Рылов.

 

Supersport 300: наконец, женский подиум!

В «трехсотках», наконец, впервые в этом сезоне мы вновь увидели женский подиум. Лидер класса и двукратная чемпионка, Анастасия Белякова, вновь оторвалась от преследователей и уехала далеко вперед. На этот раз Мария Медведева, ее ближайшая соперница, не выезжала в квалификациях – и в гонку отправилась с предпоследней позиции. Мария уверенно прокладывала себе путь на подиум, пока за вторую позицию боролись Екатерина Колпакова, Сергей Соловьев и Максим Королев. Победила в этой схватке Екатерина, Максим сошел с дистанции за несколько кругов до финиша, Сергей выбыл из борьбы из-за технической неисправности. Мария Медведева все же добралась до второй позиции, успешно атаковав Колпакову в последнем повороте. Екатерина заняла третье место на пьедестале почета.

Поделиться: