Артем Мараев: победа в Superbike!

Заглавный класс Чемпионата, Superbike, в текущем сезоне – в центре внимания. Финал серии не за горами, а в тройке лидеров на каждом этапе происходят неожиданные сюжетные повороты, и это лишь подогревает интерес к топовой гонке.

С первого круга у Макара Юрченко, стартовавшего с поул-позиции, начались технические проблемы с мотоциклом, гонщик стал терять темп и уже на втором круге сместился на третью позицию, уступив Антону Еремину и Артему Мараеву. Между пилотами ЦСКА-ProRace и LAVR Motoring Racing в очередной раз завязалась борьба: Артем держался на заднем колесе Антона и готовился атаковать. Шанс предоставился совсем скоро: на пятом круге Еремин допустил ошибку, и Мараев сразу же вырвался вперед. Остаток гонки пилот LAVR MotoringRacing провел в одиночестве, «штампуя» идеальные круги и увеличивая отрыв от преследователей. Макар ввязался в борьбу за вторую позицию: ошибка Еремина позволила пилоту SPB Racing Team нагнать соперника, и между ними завязалась борьба. Макар атаковал – и занял второе место в пелотоне, однако мотоцикл не позволял ему ехать на полную мощность. Пока оба пилота спорили за позиции, Артем Мараев увеличивал отрыв от соперников, уехав в зону недосягаемости. Макар Юрченко, двукратный чемпион Superbike, пытался сдерживать атаки Антона Еремина, они несколько раз обменивались позициями, однако в итоге Антон одержал верх и финишировал вторым, следом за Артемом Мараевым. Макар Юрченко стал третьим.

Артем Мараев, LAVR Motoring Racing

Я особо не тренировался, можно сказать, ехал с пылу – с жару. Сначала – медленно, потом получилось “пробить” темп 1.36.0 и гонку, собственно, я в своем темпе и ехал. С Антоном у нас был небольшой “обмен любезностями” в начале гонки, но он, видимо, ошибся, и я в какой-то момент его вообще из виду потерял.

Если говорить о борьбе на треке… Макар – наша “звездочка”, и догнать его пока что нереально, мне до него тренироваться и тренироваться. А вот с Антоном Ереминым – да, часто боремся, особенно в этом сезоне. Например, на Moscow Raceway у нас была шикарная гонка!

За спинами лидеров заезда события развивались не менее динамично. Так, лидер класса Superbike 2, Егор Ратников, на протяжении всего сезона удивляет бодрым темпом и стабильно высоким результатом: пилот Full Gazzz стабильно приезжает в «топ-5» абсолюта. На этот раз Егор попытался вырваться на четвертую позицию в заезде, успешно атаковав Александра Гордийчука из старшего класса Superbike на предпоследнем круге, однако опытный пилот SPB racing Team быстро вернул упущенную позицию, заставив Егора финишировать пятым в гонке. Егор Ратников оформил пятую победу в классе Superbike 2, вторую и третью строчки зачета заняли Константин Путихин (SPB Racing Team) и Александр Сухов (Full Gazzz).

Также стоит отметить борьбу между Сергеем Крапухиным, Фомой Калининым и Петром Кожеуровым за 5 позицию, верх в которой одержал опытный Сергей Крапухин (RWT Motorsport).

Церемонию награждения класса Superbike приятно дополнило торжественное вручение Александру Гордийчуку удостоверения и знака отличия «Мастера Спорта Российской Федерации». Наградные документы пилоту вручил председатель комиссии шоссейно-кольцевых гонок Федерации мотоциклетного спорта Санкт-Петербурга, Игорь Копытов.

Поделиться: