Финал в Грозном: Антон Еремин – чемпион Superbike!

Заключительный этап чемпионата по шоссейно-кольцевым мотогонкам LAVR Motoring прошел в непростых погодных условиях: накануне гоночного дня летняя жара резко сменилась дождем и неприятным похолоданием, все воскресные заезды были объявлены дождевыми, а дистанции сокращены на 2 круга. Участникам двух первых гонок Supersport 3 и Superbike 3 повезло меньше всех: оба заезда прошли практически под ливнем, который только усиливался.

В «шестисотках» невероятно быстрым оказался дебютант сезона Сергей Лосев (ProRace), выигравший заезд. Вторым гонку завершил Евгений Беляков (Chrome Racing), а замкнул тройку лидеров Василий Голубцов (Full Gazzz) – по-видимому, у действующего чемпиона класса возникли технические сложности, из-за чего он не смог выложиться на полную.

Заезд Superbike 3 финишировал раньше запланированного: Амирхассан Пиванзадех допустил опасное падение, так что гонка была остановлена красными флагами, а результаты посчитаны по полным пройденным 12-ти кругам.

Примечательно, что в «литровой» любительской гонке абсолютное лидерство захватили… дебютанты класса! Станислав Морозов, Кирилл Лопатин и Максим Верещагин поднялись на подиум дважды: как победители основного зачета и как призеры отдельного зачета Организатора Supersport Debut для новичков, выступающих первый сезон.

Superbike / Superbike 2

В центре внимания вновь была гонка главного класса чемпионата, Superbike: от исхода заезда зависел, ни много ни мало, самый почетный чемпионский титул страны. С поула в гонку стартовал Макар Юрченко, который в квалификации днем ранее установил абсолютный рекорд трассы «Крепость Грозная», проехав круг за 1.16.446. Следом за ним на решетке выстроились Владимир Леонов и Антон Еремин. У Антона, лидировавшего в чемпионате, стояла задача финишировать не ниже третьего места, чтобы завоевать чемпионский титул. Правда, в дождевых условиях спортсмену в этом сезоне проехать не удалось: как распределятся позиции в гонке, можно было только гадать.

С первых кругов заезд возглавил Владимир Леонов: на утреннем ворм-апе пилот SPB Racing Team почувствовал хороший «держак» на трассе и был уверен в своих силах. Круг за кругом Леонов отрывался от пелотона, пока его партнер по команде, Макар Юрченко, старался отразить атаки Антона Еремина. Несколько раз пилот ЦСКА-ProRace вырывался вперед, однако Макар все же вернул позицию, и Антон спокойно завершил гонку третьим: план на гонку был выполнен, Еремин стал чемпионом Superbike. После финиша Макар Юрченко поздравил соперника, вручив ему наклейку с номером «1», под которым выступал весь сезон. Выигравший гонку Владимир Леонов провел потрясающий заезд, показав свое лучшее время круга 1.24.608 на мокрой трассе.

 Владимир Леонов, SPB Racing Team

Я знал, что здесь хороший зацеп и я ждал хоть какой-то денечек покататься здесь по дождю. Сложилось так, что дождь попал на гоночный день.

Это наверное единственный трек в России, где реально есть зацеп по дождю. С утра, правда, было получше, потому что было теплее, но тем не менее, я ехал в гонке и кайфовал, потому что по сухому этот трек достаточно тяжелый, а в дождь очень классно, я с удовольствием прокатился.

Антон Еремин, ЦСКА-ProRace

Я полностью держал контроль над эмоциями, в начале гонки первые несколько кругов были волнительные, но потом я понял, что Макар не отъезжает, и это то что мне надо, я чувствую себя уверенно на мотоцикле, могу держать неплохой темп, чувствую зацеп и – делаю свое дело. Под конец гонки думал о том, что мне не нужно рисковать, я просто стабильно ехал, держал свой темп и был максимально сосредоточен.

Каково это – чувствовать себя чемпионом? Я даже не верю до конца, безумно рад! Это действительно моя мечта, и это самый лучший год за все мои сезоны: я выступаю на мотоцикле, на котором я давно хотел ехать, мы выиграли кубок России в этом году и стали чемпионами России в топовом классе!

Подиум класса Superbike 2 целиком заняли пилоты из Санкт-Петербурга: Константин Путихин (SPB Racing Team), Егор Ратников (Full Gazzz) и Александр Сухов (Full Gazzz). Егор Ратников стал чемпионом в дебютном для себя литровом зачете Superbike 2, так что в следующем сезоне молодому пилоту предстоит выйти на старт старшего класса чемпионата.

Егор Ратников, Full Gazzz

На гонку у меня был план побороться на максимально высоких позициях. Но после старта все уехали, я не смог так быстро освоиться и привыкнуть к дождю. Старался ехать быстро, но со стороны это больше было похоже на аккуратную езду. Меня обогнал Костя Путихин – и улетел – я, честно говоря, был в шоке, он молодец! Саша Сухов меня обогнал, я с трудом за ним держался, думаю, отчасти из-за того, что подвеска не особо правильно себя вела. Ну и в целом осадочек остался после падения на шестом этапе. Принял решение ехать за Сашей – на предпоследнем круге он ошибся, я его обогнал, финишировал вторым и стал чемпионом России в классе  Superbike 2.

 

Заезд Supersport/Supersport 2 прошел в неожиданном составе: в старшие «шестисотки» впервые заявились Мария Медведева и Анастасия Белякова, действующая чемпионка младшего Supersport 2. Анастасия, не вполне уверенно начавшая сезон на новом для себя мотоцикле, ко второй половине чемпионата раскатилась настолько, что стала вполне успешно навязывать борьбу товарищам из старшего зачета и приезжать на финиш то третьей, то второй в абсолюте. В отсутствие Алексея Иванова и Дмитрия Седина у спортсменки Chrome Racing были все шансы возглавить первый в ее жизни подиум Supersport, однако в планы вмешался Кирилл Битков: по влажной трассе опытный пилот Ratchet Motorsport оказался быстрее, Настя заняла вторую ступень пьедестала. Третьей финишировала Мария Медведева (Delrus QTM).

В младшем Supersport 2 появился новый пилот – Рустам Омаров (DMS Dagmotosport), чуть ранее этим же днем неудачно выступивший в гонке Supersport 3 (сход). В старшем классе пилоту из Махачкалы удалось выиграть заезд, опередив Григория Метревели (Otto Superbike) и Сергея Лосева (ProSport).

В заезде Supersport 300 на старт вышли всего 5 участников, все пятеро спокойно добрались до финиша. Первое место по сложившейся традиции заняла трехкратная чемпионка класса, Анастасия Белякова (подтвердившая титул двумя этапами ранее), вторым в гонке стал Евгений Беляков (Chrome Racing). Третье место заняла Екатерина Колпакова (Delrus QTM).

Поделиться: