Финальная гонка Superbike / SuperStock 1000

Первая гонка заключительного этапа Чемпионата России выдалась невероятно нервной: в обоих классах, Superbike и SuperStock 1000, ставки были высоки. Первое драматичное событие разыгралось в середине заезда: Михаил Шумилин, претендовавший на первое место в своем классе и уверенно удерживавший четвертую позицию в гонке, вылетел в гравий, дав своему сопернику, Фоме Калинину, шанс заполучить чемпионский титул. Тем не менее, Михаил сумел вернуться на трек и продолжить заезд, потеряв много времени. Неожиданно за несколько кругов до финиша с трассы вылетел и Фома Калинин: судя по всему, пилот при падении повредил ногу, так как самостоятельно подняться у него не получилось. Тем не менее, когда Фоме на помощь пришли маршалы трассы, он настоял на том, чтобы те вернули его на мотоцикл и снова включился в гонку. Такого поворота никто не ожидал: борьба приняла совершенно новый оборот. Чтобы стать Чемпионом в классе SuperStock 1000, Фоме нужно было доехать гонку до самого финиша. В итоге пилот сумел завершить заезд на предпоследней позиции, за ним клетчатый флаг увидел Михаил Шумилин. 

Первым в гонке финишировал Макар Юрченко, вторым стал Артем Мараев, третьим – Максим Киселев. Причем Максиму Киселеву не хватило одного очка до третьего места в сезоне: по итогам Чемпионата России три первые строчки зачета заняли Макар Юрченко, Сергей Крапухин и Александр Гордийчук.

Макар Юрченко, SPB Racing Team

Сезон прошел очень классно. Немного обидно, что Владимир Леонов был только на одном этапе – остальные прошли без борьбы. Для меня это была борьба личная – с временами кругов и на Moscow Raceway, и на «Игоре Драйв», здорово, что удалось сильно ускориться на обеих трассах. 

Я очень рад, что именно в этом сезоне получил много кайфа от езды, мне ни разу не было скучно. За все годы в мотоспорте именно в этом сезоне удовольствия от пилотирования я получил больше всего. Отдельная благодарность моей команде за такую возможность и этот опыт!

Победителем в стоковом классе стал Константин Путихин, вторым – Артем Зажигай, третьим Виктор Александров.  

Чемпион класса – Фома Калинин, вторую и третью строчки зачета по итогам сезона заняли Артем Зажигай, для которого этот этап вновь сложился очень удачно, и Михаил Шумилин. 

Поделиться: