Решающий день

Решающие заезды финального этапа Чемпионата Motoring стартуют совсем скоро: сегодня на автодроме «Игора Драйв» определятся лидеры классов в сезоне 2022 (кроме победителя Superbike: Макар Юрченко стал чемпионом класса досрочно на 4-м этапе). Ситуация в итоговой таблице намекает на интересные гонки во всех заездах: претендентам на Топ-3 в каждом зачете сегодня предстоит отставить свои позиции.

Накануне прошли квалификации, где гонщики заработали первые очки на 5 этапе и по результатам которой сформирована стартовая решетка для каждой гонки.

В заезде Superbike / Superstock 1000 поул традиционно завоевал Макар Юрченко, со второй позиции в гонку отправится Артем Мараев (кстати, в квалификации пилот Motorrika показал не лучшее свое время – в тренировках самый быстрый круг Артема – 1.55.169 ), третий – Александр Гордийчук, SPB Racing Team. Стоит отметить, что в заезде пилоты ехали с осторожностью – на первом же круге квалификации из-за технической неисправности из мотоцикла Сергея Крапухина на трассу пролилось масло. Заезд был остановлен: масляные пятна были устранены, асфальт очищен, однако гонщики больше не рисковали.

В «шестисотках» лучшее время круга показал Антон Еремин (2.00.772), который занимает третью строчку в Чемпионате по итогам четырех этапов.

Антон Еремин, Pro Race

Хотелось выйти из двух минут в квалификации – но из-за того, что в заезде Superbike перед нами произошла неприятность и часть трассы оказалась в масле, несмотря на то, что асфальт был очищен, пришлось осторожничать. В целом я очень доволен уикендом, в гонке все же хочу «выйти» из двух минут.

Моей целью на сезон были участие в Чемпионате и победа, и если честно, раз стать первым не сложилось, мне не так принципиально, какое место в итоге я займу. Все возможности для этого у меня были, я взял четыре поула из пяти, показал на всех трассах лучшие времена для мотоциклов класса Supersport. В целом я доволен сезоном и продолжаю работать в своем темпе, жду, что в финале отгоняем классную гонку. А в следующем году буду идти к новым целям!

В «трехсотках» поул взяла Анастасия Белякова, с отставанием в пол секунды второй результат в квалификации показала Мария Медведева, лидер класса. Третья позиция – у Екатерины Колпаковой. Гонка покажет, получится ли вновь собрать женский подиум в зачете Supersport 300.