Квалификации: лотерея для всех

В субботу на автодроме «Игора Драйв» прошли квалификации, по результатам которых были распределены стартовые позиции в воскресных гонках и заработаны первые очки на третьем этапе Чемпионата. Стартовая решетка для многих зачетов будет выглядеть несколько неожиданно – квалификации прошли в смешанных условиях: местами на гоночный асфальт  проливался дождь, некоторые участки трассы быстро высыхали, так что команды вставали перед непростым выбором резины для заезда. Ехать на «дожде» или «слике»? – в рамках 10-минутной квалификации любое решение выглядело как лотерея, выиграть в которую было большой удачей.

Первые три позиции на старте совмещенного заезда классов Superbike и Superstock1000 заняли пилоты команды SPB Racing Team. Традиционно с поула в гонку стартует Макар Юрченко. Следом за ним – Константин Путихин (класс Superstock 1000), замыкает самую быструю тройку Александр Гордийчук (Superbike)

Макар Юрченко

Завтра больше всего я жду хорошей погоды! Очень хотелось бы покататься по сухому, но тут от нас мало что зависит. Вообще, на результат квалификации нас замотивировал Константин Путихин, который в квалификации Superstock 1000 проехал со временем 2.13 на дождевых колесах. Выезжая из боксов, я понимал, что медленнее Кости проехать нельзя, и проехал чуть-чуть лучше. (время Макара в квалификации – 2.11). Костя – молодец!

На самом деле, было немного опасно: несколько поворотов были мокрые, все остальное – сухое, в середине квалификации пошел дождь. Честно говоря, мне кажется, что лучшее время я бы показал, если бы выехал на «сликах», собрав бы всю смелость в кулак… но тогда можно было бы и «отстегнуться».

Константин Путихин

Квалификация прошла прекрасно! Когда мы выехали, было очень сыро, но через 5-6 минут первый и четвертый секторы стали сухими, возникло легкое замешательство – стоит ли съехать и поменять резину на «слики», чтобы какие-то участки ехать медленнее, зато выиграть время на другой части трассы? В связи с тем, что время квалификации короткое, я принял решение доехать все круги как есть. Во время квалификации перебирал настройки мотоцикла, убирал завышенный трекшн-контроль, поскольку появлялся зацеп, чтобы получилось ускориться. Проехал по моим ощущениям очень аккуратно и показал неплохое время!

Александр Гордийчук

Перед квалификацией пошел дождь, потом он закончился и все начало высыхать, так что перед выездом мы решали, что же нам делать. Первый заехал Виталий Жук и сказал – «Сыро, езжайте на «дожде». После него заезжает Константин и говорит – «Езжайте на слике». В итоге поехал на дождевой резине и не прогадал.

В заезде «шестисоток» лучший результат показал лидер класса Supersport Дмитрий Седин. С разницей в 3,6 секунды вторю строчку занял Колпаков Денис (Superstock600), третью – Антон Еремин (Supersport).

Дмитрий Седин

Мы готовы ехать, дождя не боимся. По сухому тяжело будет конкурировать – мы два дня двигались в неправильном направлении при работе с мотоциклом и начали все делать правильно только сегодня с утра. Антон Еремин и его команда – на шаг впереди, они большие молодцы. Антон демонстрирует быстрое время – едет даже быстрее, чем большинство пилотов на «литрах». Мы тоже не сидим на месте, у меня приемлемый темп. Есть шанс, что борьба будет и в «сухих» условиях – а в дождевых она просто гарантирована! Осталось дождаться завтра и понять, какой будет погода.

В зачете Supersport 300 лучшее время квалификации – у Анастасии Беляковой. В 3,5 секундах за ней – лидер класса, Мария Медведева.

Прогноз погоды на воскресенье намекает на то, что гонки Чемпионата России имеют все шансы пройти в дождевых условиях. Готовимся к эффектной борьбе и сюрпризам на подиуме.

Поделиться: