Гран-При Москвы: гонка Superbike/Superstock 1000

Гоночный день на автодроме Moscow Raceway выдался жарким во всех смыслах этого слова: температура воздуха  перевалила за отметку 30 градусов, асфальт нагрелся до 55! Сам день приготовил немало сюрпризов. Под палящим солнцем и пристальным вниманием зрителей стартовала первая гонка Чемпионата России Motoring в классах Superbike/Superstock1000.

С первого круга лидер класса Макар Юрченко начал уходить в отрыв от основного пелотона. Артем Мараев старался догнать гонщика SPB Racing Team, однако на 11м круге на торможении мотоцикл Артема вылетел с трассы. Его позицию тут же занял Сергей Крапухин, удержавший второе место до самого финиша. Третий результат в гонке показал Петр Кожеуров.

Макар Юрченко, команда SPB Racing Team

Я старался держать темп, ехать в свое удовольствие, первые шесть кругов это неплохо получалось – проехал со временем 1:35.9, потом начались круговые – и они попадались в самых неподходящих местах, из-за этого темп упал. В целом, все прошло здорово, жаль что не было Вовы Леонова! Но мы держим кулачки и ждем следующего этапа!

 

Очередная борьба за лидерство в классе Superstock1000 развернулась между победителем первого этапа, Фомой Калининым и Михаилом Шумилиным. На протяжении гонки пилоты несколько раз обменялись позициями, однако за два круга до финишного флага оба гонщика столкнулись при выходе на стартовую прямую. В итоге Михаил Шумилин выбыл из гонки, Фома сумел поднять мотоцикл и вернуться на трассу, завершив заезд на второй позиции. Первым финишную черту пересек Артем Зажигай. Третье место – у Константина Путихина, команда SPB Racing Team

Артем Зажигай, команда Motoring Academy

Эмоций через край! День начался сонно: гонке предшествовали два дня тренировок с ребятами, намотана сотня кругов, накопилась усталость. На утренней тренировке не смог показать нужный темп и даже начал переживать, но когда вышел на старт, ощутил кураж.

На первых кругах не смог взять нужный темп, затем меня обогнал Путихин и я решил держаться за ним. У него выбило передачу, он вылетел – я понял, что это мой шанс и надо открываться. Правда, мотоцикл начал скользить – «держака» из-за жары почти нет. Несколько сильных пилотов упали, я решил держать стабильный темп и следить за траекторией. Догнал Фому и Мишу, они упали – и вот я первый!

Поделиться: