Гонка Supersport / SuperStock 600

Вторая гонка Чемпионата России была менее драматичной, но отнюдь не спокойной. В заезде на кону стояли чемпионские титулы обоих классов. Первую половину гонки заезд возглавил Антон Еремин, а лидер Supersport, Дмитрий Седин, держался на третьей позиции за Денисом Колпаковым. Однако ближе к середине гонки Седин обошел Колпакова и приблизился к Еремину, выжидая удобный момент для атаки. За три круга до финиша пилот ЦСКА – VL 65 вырвался вперед. Финишную черту Дмитрий Седин пересек первым, следом за ним финишировали Антон Еремин, Денис Колпаков, Евгений Семенович, Егор Ратников и Кирилл Битков.

Дмитрий Седин, ЦСКА-VL65

В этом сезоне мы больше занимались подсчетом финансов и сохранением мотоцикла, чем моей ездой. В следующем сезоне, на чем бы я не поехал, планирую сосредоточить свое внимание на качестве пилотирования, тренировках, большем количестве трекового времени.

В гонке моя задача была – доехать до финиша. Я понял, что держу хороший темп. Мне немного помешал Денис Колпаков – не очень понимал, где его проехать, но в итоге проехал его и увидел, что у Антона закончилась резина – он чертит полосы везде. Я его догнал и уехал вперед.   

Хочу сказать спасибо людям, благодаря которым это все стало возможным: это Владимир Леонов, Александр Марцевич, Людмила Смирнова, Дмитрий Белов, Дмитрий Тихонов, Игорь Зорин, Матвей Мохов, вся моя команда и мои партнеры!

Тройка лидеров класса Supersport по итогам заезда, а также по итогам всего сезона 2022:

  1. Дмитрий Седин
  2. Антон Еремин
  3. Евгений Семенович

Тройка лидеров класса SuperStock 600 по итогам заезда:

  1. Денис Колпаков
  2. Егор Ратников
  3. Кирилл Битков 

 

Денис Колпаков, Ratchet Motorsport

Гонка прошла по плану, у меня было комфортное преимущество по очкам за весь сезон, и с одной стороны, мне надо было просто доехать, но с другой – очень хотелось прокатиться с ребятами из старшего класса. Когда появилась возможность обогнать Дмитрия Седина, я какое-то время подумал, стоит ли это делать, и решил рискнуть. Дима тоже ехал за чемпионство, поэтому я рассчитывал, что он не будет вести агрессивную борьбу. Так и было: мы проехали так несколько кругов, порвался к сожалению баллон с левой стороны и мотоцикл начал скользить, да и я подустал, поэтому когда ошибся на торможении, не стал возвращаться и перекрывать траекторию, пропустил Диму, темп немного сбросил и ехал в спокойном безопасном темпе. Все задачи, которые были на гонку, выполнил, результатом очень доволен! Благодарен своей команде – отработали очень хорошо!

Сезон был интересным, начали мы его совсем не лидерами, у нас довольно экзотический мотоцикл и потребовалось 2-3 этапа, чтобы «поймать» те настройки, на которых можно конкурентно ехать. Как только мы «нащупали» этот работающий сетап, в своем классе получили преимущество, несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись.

Тройка лидеров класса SuperStock 600 по итогам сезона 2022:

  1. Денис Колпаков
  2. Антон Федоров
  3. Егор Ратников
Поделиться: