Гонка Superbike/Superstock 1000

Несмотря на хмурое небо, казалось, тучи изо всех сил сдерживали дождь, и первая гонка Чемпионата была объявлена «сухой». Едва красные светофоры погасли, в бой рванули 24 мотоцикла гонщиков объединенных литровых классов Superbike и Superstock 1000. Со второго круга лидер заезда Макар Юрченко начал один за другим штамповать рекорды, сразу показав время круга 1.56. По ходу гонки гонщик SPB Racing Team установил рекорд прохождения трассы – 1.54.854 и первым увидел клетчатый флаг. Вторым финишировал Артем Мараев, Motorrika Racing Team.

Александр Гордийчук и Сергей Крапухин в споре за третью позицию на финишную прямую вышли ноздря в ноздрю, однако финишную черту мотоцикл Александра пересек на доли секунды быстрее мотоцикла соперника, что удалось определить благодаря судейскому видео оборудованию. В итоге третья ступень пьедестала – за пилотом SPB Racing Team.

В середине заезда из борьбы выбыл Петр Кожеуров, а за пару кругов до финиша с трассы вылетел Константин Путихин, показавший накануне лучшее время в квалификации зачета Superstock1000.

В классе Superstock1000 первым финишировал Михаил Шумилин, команда RLS. Вторым стал лидер общего зачета, Фома Калинин, Epic Race. Третью ступень пьедестала занял Алексей Тулубьев, RLS.

Михаил Шумилин, RLS

Гонка мне очень понравилась! Я стартовал с восьмой позиции и мне наконец удался старт – правда, на грани фальстарта, встал в свечку и все равно в первый поворот заехал четвертым, и больше не отдал позицию. За один круг до финиша Максим Киселев меня прошел, но я был уже практически без сил, старался держать ровный темп: впереди ехали быстрые ребята. Получилось очень круто, я рад, что выиграл в своем классе!

Трасса – огонь, мне нравится новая конфигурация, она очень интересная: перепады высот, адреналин, летишь, трешь асфальт локтями – я в восторге.