Чемпионат Motoring 2022: 
cтатус соревнований

В сезоне 2022 гонки пяти классов пройдут в статусе Чемпионата России: Superbike, Supersport, Superstock 1000, Superstock 600 и Supersport 300 (минимото). 

Классы RoadCup 1000/600 и Superstock 1000 Evo/600 Evo в сезоне 2022 пройдут в статусе Межрегиональных соревнований. 

Соревнования включены в Единый календарный план межрегиональных и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России (ЕКП).

Согласно ЕКП каждый этап Чемпионата Motoring, который проходит в статусе межрегионального соревнования, является отдельным соревнованием. Выполнение спортивных разрядов (I и КМС) возможно по любым двум межрегиональным соревнованиям. 

В сезоне 2022 запланированы четыре гонки на выносливость (эндуранс). Двухчасовой заезд на сборах в Грозном – 23 апреля (команда из 2х гонщиков), а также традиционные трехчасовые заезды (3-4 гонщика) на втором этапе в Казани, пятом этапе на Moscow Raceway и заключительном этапе на автодроме «Игора Драйв». Все четыре соревнования эндуранс пройдут в статусе межрегиональных соревнований.

С 2022 года Министерство спорта РФ ужесточило критерии присвоения звания Мастер спорта России (МС): теперь претендент на звание обязательно должен быть членом региональной сборной по мотоциклетному спорту. 

Поделиться: