Финальный этап: гонка Supersport 300

Заключительный этап Чемпионата России Motoring прошел 18-19 сентября в Грозном. Открыла соревновательный уикенд гонка класса Supersport 300, собравшая в субботу на стартовой решетке 12 участников.

Несмотря на то, что на шестом этапе в Москве Анастасия Белякова из команды Chrome Racing безупречно оформила досрочное чемпионство, предстоящая гонка обещала интересную борьбу: соперником талантливой 15-летней гонщицы выступил опытный Петр Кожеуров, впервые выехавший на старт в младшем классе на новом для него мотоцикле Yamaha R3.

Ожидания оправдались: Настя уехала вперед от пелотона, однако Петр буквально наступал ей на пятки, выжидая подходящий  момент для атаки.

Интрига держалась до финального круга: один раз Петр воспользовался ситуацией с круговым, совершил обгон и на круг возглавил гонку, однако вскоре Настя вернула позицию. Финишную линию пилоты пересекли в таком порядке: Анастасия Белякова, Петр Кожеуров и следом – Екатерина Колпакова, на протяжении всей гонки сдерживавшая атаки Егора Ратникова.

В зачете R3 Cup Rookies лучший результат показал Егор Ратников. Вторую и третью ступень пьедестала разделили Василий Голубцов и Александр Федоров.

Петр Кожеуров

Большое спасибо Маше Медведевой за то, что разрешила проехать на ее мотоцикле. Мы понимали, что с Настей будет сложно: она легкая, опытная и мы будем проигрывать ей на прямой. Соотвественно, план был стартовать за ней и удержаться. Получилось выиграть старт, естественно, на прямой она меня проехала, дальше я ошибся и чуть отпустил ее. Я уже знал ее ошибки, где она едет медленно, плюс начали приближаться круговые и я решил это использовать. По сути, круговой был мой единственный шанс, так как тут не так много мест, где можно без риска совершить обгон. Вариантов жесткой борьбы с молодой девочкой я, естественно, не рассматривал, опыта на мотоцикле Yamaha R3 у меня очень мало – я не планировал рисковать. Воспользовавшись круговым, обогнал Настю. Я понимал, что это ненадолго – она вновь опередила меня.

Это был супер фан, было очень интересно! Ты понимаешь, что во всем ей проигрываешь и начинаешь искать варианты – пораньше открыться, побыстрее заехать, попозже затормозить – ищешь моменты, где можешь быть сильнее.

Анастасия Белякова

Я вообще не ожидала, что в одном заезде со мной на старт выйдет Петя Кожеуров – он один из быстрейших пилотов Чемпионата. На старте я здорово волновалась! Это заключительный этап, хотелось его красиво запомнить и не проигрывать. Сражалась до последнего!
Был второй круговой, который сначала вытолкнул моего папу в гравий, потом вытолкнул и меня на поребрик. Тогда Петя меня обогнал и оторвался, а я еще пару поворотов проехала за круговым. Если честно, расстроилась: темп снизился и мне показалось, что я уже ничего не успею сделать до финиша. Однако я довольно быстро догнала Петю и снова обогнала его на прямике. Классное завершение сезона, мне очень понравилось!

 

Поделиться: